Почему я не верю в Бога,ч.2

Ответить
Jack Cassidy

Почему я не верю в Бога,ч.2

Сообщение Jack Cassidy » Чт май 18, 2017 2:32 pm

Любое явление проходит через стадии рождения, детства, взросления и зрелости - будь то человек, религия или человечество в целом.
Тогда ещё, много тысяч лет назад, человек постоянно чего-то боялся. Ведь он был слаб, а вокруг него бушевали силы и стихии, ему непонятные и неподвластные.
Вам смешно? Вы, выросшие в уютных люльках квартир под неусыпным руководством родителей, бабушек и врачей с учителями? ! Что Вы знаете о страхе? ?
Вы выросли в неге и заботе, Вам трудно понять, что ещё каких-то 500 лет назад половина Европы вымирала от чумы или оспы. Ты - изнеженное тепличное создание, разве ты сможешь понять то обезьяноподобное существо, которое 10 тысяч лет назад боролось за жизнь, чтобы ты сейчас существовал вообще как индивид и как вид в целом?
Нет, не сможешь. Он, тот древний кроманьонец, страшно боялся, но сражался за жизнь - и выжил. Но пока он там боялся - он выдумал себе Папу. Ведь сначала у него был реальный папа - такая же полуобезьяна-получеловек, который (судя по всему) - заботился о нём. Ну и мама тоже была, конечно, но так как на протяжении истории мамы в силу физической слабости всё же имели не столь важную роль, о них умолчим. . Поэтому, наверное, Богов-женщин на порядок меньше в любой религии. . . ;)
Потом у человека папа-мама имеют место умирать. И что же делать? Кто теперь защитит от грозы, молний, бурана, стихийной инфляции и падения курса Доу-Джонса? ?
О. Йез. . Бог. . Правда, в те дремучие времена товарищи человечки (будем их уже так называть, в конце концов тот факт что я пишу этот пост, уже говорит за то, что они молодцы, те обезьянки-то.

Ответить